×

Этот сайт использует куки-файлы для предоставления услуг на самом высоком уровне.

Дальнейшее использование сайта означает, что вы согласны с условиями политики конфиденциальности.

Уже Более 1000 Автоматических Котлов Работают у Наших Клиентов.
Мы, единственные, даём 100% гарантию возврата денег.
Только у нас, более 120 моделей автоматических котлов.
Только у нас всегда в наличии котлы мощностью 12-200 кВт.

Автоматические твердотопливные котлы

Итак, вы решили выбрать котёл отопления для своего дома. Но при нынешнем ассортименте котлов выбирать есть из чего. Один из первых вопросов, который встает перед покупателем: Какой же тип топлива будет выгоднее? На сегодняшний день существует несколько основных видов топлива: дизельное, фракционный уголь, пеллеты, газ и электричество. Какой же будет дешевле и удобнее?
       
        Итак, начнем наш обзор с наиболее распространенного топлива в Сибири.

 

Уголь.

Несомненно, это самый дешевый и доступный вид топлива на сегодняшний день. Стоимость килограмма угля в среднем обойдется вам от 1.20 до 3.80 рублей. При этом килограмм угля выделит до 5.8 кВт. Простым математическим расчетом мы получаем, что стоимость 1 кВт тепла полученного с помощью угля варьируется от 30 до 80 копеек.
Сколько же угля расходуется за отопительный сезон? Предположим у нас дом площадью 200 м2. Если считать, что топить мы начинаем в сентябре и заканчиваем в мае, то получается около 8-10т угля (зависит от утепленности помещения и качества угля).
 
Получается, что 9 месяцев топки углем обойдется вам в 16-32 т.рублей. Минусом угля ранее являлось то, что работа с ним была довольно грязной, и человеку остановившему выбор на угольной системе отопления приходилось или нанимать кочегара или самому постоянно подкидывать уголь в котел.
 
Про то что это грязно и неудобно знают многие. Сегодня, многие люди сомневаются в угольном типе отопления из-за этого. Но сомнения излишни, ведь современные котлы используют фракционный уголь. Фракционный уголь проходит тщательную сортировку и отбор качества. Фракционный уголь фасуется в удобные чистые пакеты 15-40кг или биг-беги массой 1000 кг.
Количество угольной пыли в таком мешке сведено до минимума, количество зольности и коптения минимально. При этом сегодня мы можем Вам предложить автоматические угольные котлы отопления, которые будут работать без участия человека несколько дней. Обслуживание котла заключается в необходимости 1-2 раза в неделю засыпать уголь в бункер и удалить золу из зольника (процесс обслуживания занимает 10-15 минут).

 

Газ.

        Другим распространенным топливом является сжиженный газ. Бытует мнение, что газовое отопление дешевое. Да это так, но это справедливо только для районов, где присутствует централизованное газоснабжение природным газом (Украина, центральная Россия).
 
В Сибири, в частности в  Красноярске, централизованного газоснабжения нет, и не предвидится в ближайшие десятилетия. Литр же сжиженного газа обойдется в 23 рубля, при этом он выделит до 14 кВт. Себестоимость 1 кВт тепла для того же дома в 200м2 варьируется от 1.70 до 2.30 рублей (Зависит от модели котла и настройки топливного оборудования).
 
За отопительный сезон расходуется около пяти тонн газа. Годовой расход на топливо составляет 105-110т. рублей!  
Очевидным плюсом газового отопления является то, что при таком виде отопления отсутствует дым, копоть и необходимость следить за котлом. Минусы очевидны, в первую очередь крайне высокая стоимость как на топливо, так и на оборудование с установкой (свыше 400 000 р).

 

Дизельное топливо.

      Не менее распространено и дизельное топливо. Литр дизельного топлива обойдется вам в 34 рубля. Литр топлива выделит 10 кВт тепла. Стоимость кВт тепла от 2 до 2.50 рублей (Зависит от качества топлива и настройки котла).  На отопительный сезон уйдет 5 кубаметров топлива (из расчета на дом площадью 200м2).
 
Затраты на отопление в течение сезона составят 105-120 тыс. рублей. Плюсами дизельного топлива является то, что оно не столь взрывоопасно, как газовое, низкое потребление электроэнергии, доступность топлива. Минусы: запах,  необходимость в вентиляции, необходимо исключительно качественное топливо.

 

Электроэнергия.

    Электротопливо по праву считается одним из самых дорогих видов топлива. Стоимость кВт варьируется от 2 до 5 рублей (в зависимости от местности). За отопительный сезон расходуется в среднем 45 000 кВт*ч. Стоимость отопительного сезона варьируется от 90 до 135 тыс. рублей!!! Плюсами являются: стоимость оборудования, чистота и удобство обслуживания, отсутствие копоти и дыма. Минусы: Одна из самых дорогих систем отопления из-за дороговизны топлива и возможные перебои с электроэнергией.
 
   Ну и напоследок топливо, которое появилось сравнительно недавно.

 

Пеллеты.

Оборудование на пеллетах широко распространено в Европе. Килограмм топлива обойдется в 6 рублей. При этом 1 кг пеллет выделяет свыше 5 кВт*ч Стоимость кВт тепла, получается от 1 до 1.40 рублей. Стоимость отопительного сезона выходит приблизительно в 54 тысячи. Плюсы пеллетного отопления: удобство транспортировки, чистота, нет вреда окружающей среде и экологии, безопасность. Основной минус - стоимость.